Политика

Мэр Анкары заявил, что организаторы переворота и сбившие российский Су-24 одни и те же люди

Мэр Анкары заявил, что организаторы переворота и сбившие российский Су-24 одни и те же люди

Одним из участников попытки переворота в Турции был член организации проповедника Гюлена, который сбил российский Су-24 в ноябре прошлого года. Об этом объявил мэр Анкары Ибрахим Мелих Гекчек, передает РИА Новости.

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", - сказал мэр Анкары.

Он уточнил, что сбившие самолет пытались изолировать Турцию на международной арене.

"Вчера у меня был гость из России - советник Путина. Он того же мнения", - отметил Гекчек, не назвав имя представителя российской стороны.

Ruposters писал, что попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. Исполняющий обязанности главы Генерального штаба сообщил, что зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции.

В общей сложности в результате столкновений убито 104 мятежника, 41 полицейский, 47 гражданских лиц и два военнослужащих. Количество задержанных в связи с путчем военных превысило 1,5 тыс человек.

Напомним, 24 ноября российский Су-24, выполнявший задачи по бомбардировке позиций террористов из "Исламского государства"*, был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией. Пилоты смогли катапультироваться, однако командир экипажа погиб во время обстрела с земли.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ