Политика

Генштаб Турции назвал зачинщиков военного переворота

Генштаб Турции назвал зачинщиков военного переворота

Зачинщиками попытки государственного переворота в Турции выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Генерального штаба Турции Умит Дандар, передает "Аль-Арабия".

Верховное командование армии с самого начала попытки госпереворота не поддержало военнослужащих из состава ВВС Турции и военной полиции.

По данным Генштаба, в ходе переворота заговорщики захватили многих командиров военных частей и увезли их в неизвестном направлении. В частности, военные захватили главу Генерального штаба Хулуси Акара, однако его освободили после подавления вооруженного восстания войсками, лояльными действующему президенту Турции.

Дундар также подчеркнул, что предателей своей страны накажут по всей строгости закона. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в первом заявлении по поводу переворота заявил, что страна "преодолеет это испытание, нация поднимется против мятежников".

Ruposters писал, что попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. Противники действующей власти захватили здание государственной телерадиокомпании и Генштаба, а также перекрыли мосты через Босфор. Спустя несколько часов после начала военных действий турецкие власти объявили о подавлении переворота, однако боевые действия в городах продолжаются до сих пор.

Генеральный штаб уточняет, что в общей сложности в результате столкновений убито 104 мятежника, 41 полицейский, 47 гражданских лиц и два военнослужащих. Количество задержанных в связи с путчем военных превысило 1,5 тыс человек. После попытки переворота уволены 29 полковников и пять генералов.

Турецкие ВВС сбили вертолет, с которого сторонники путча атаковали здание спутниковой компании TURKSAT. Военными вертолетами также атаковано турецкое разведывательное управление, разрушено здание Великого национального собрания Турции, где заседал парламент.

В настоящее время государственное телевидение прекратило вещание, аэропорт имени Ататюрка закрылся, в сети опубликованы кадры входящих в Стамбул танков.