Политика

Росавиация запретила авиакомпаниям возить россиян в Турцию

Росавиация запретила авиакомпаниям возить россиян в Турцию

Росавиация временно приостановила отправку россиян в Турцию из-за обострения внутриполитической ситуации в этой стране, говорится на сайте ведомства.

"В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике  отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки", - отмечается в сообщении.

Собеседник "Интерфакса" в Росавиации уточнил, что авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции.

"Информацию о планируемых вывозных рейсах, порядке и условиях их осуществления можно узнать в колл-центрах и представительствах авиакомпаний", - добавил он.

Для мониторинга и анализа текущей ситуации с воздушным сообщением между странами, а также для организации и обеспечения вывозных рейсов в Федеральном агентстве воздушного транспорта сформирован специальный штаб.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также рассказал, что глава государства дал поручение министерству транспорта и другим профильным ведомствам обеспечить поддержку российским гражданам, находящимся в турецких и местных аэропортах.

Турецкие отельеры согласились продлить проживание отдыхающих в отелях россиян, которые не могут вернуться в Россию из-за отмены рейсов, за свой счет. Об этом "Интерфаксу" рассказал генеральный директор компании "Библио Глобус" Александр Туголуков.

Ruposters писал, что попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. Исполняющий обязанности главы Генерального штаба сообщил, что зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. По его данным, в результате столкновений убито 104 мятежника, 41 полицейский, 47 гражданских лиц и два военнослужащих. Количество задержанных в связи с путчем военных превысило 3 тыс человек.

Россия отменила ограничения продажи туров в Турцию после того, как турецкий президент написал письмо Владимиру Путину, в котором выразил готовность к любым инициативам, чтобы облегчить последствия инцидента со сбитым российским Су-24. Первый в году рейс с россиянами приземлился в аэропорту Антальи 9 июля. Туристов встретили с цветами и банкетным столом.