Политика

В Турции военный переворот: армия свергает Эрдогана

В Турции военный переворот: армия свергает Эрдогана

Генеральный штаб вооруженных сил Турции выступил с официальным заявлением о захвате власти, сообщает РИА Новости.

Армия заняла здание гостелевидения и в прямом эфире объявила о смене власти в стране. В Стамбуле и Анкаре замечены военные вертолеты, на улицы выведены танки. AFP передает, что в районе президентского дворца был слышен громкий взрыв, неподалеку замечены военные вертолеты, которые ранее обстреляли здание разведки.

"Для того, чтобы вернуть наши конституционные, демократические и человеческие права, мы официально берем на себя управление страной", - заявили организаторы переворота и подчеркнули, что власть перешла к "Совету мира".

Причинами для переворота мятежники назвали неспособность властей справиться с терроризмом и авторитарность строя, установившегося при Эрдогане. Они пообещали ввести в стране новую конституцию.

В Генштабе сообщили о задержании представителей высшего руководства страны. CNN Turk уточняет, что президент Эрдоган находится в безопасности, поскольку в момент переворота был на курорте в городе Бодрум. Другие источники сообщили, что он был переправлен охраной в порт Мармарис. Согласно другой неподтвержденной информации, начальник Генштаба задержан силами, верными главе государства.

Позже стало известно, что военные ввели в стране военное положение, включая комендантский час. Здания Генштаба и военной разведки, по данным CNN, обстреливаются с воздуха. В Стамбуле захвачен офис правящей партии.

Представители Пентагона заявили, что американские военные на базе ВВС США "Инджирлик" прекращают выполнение всех заданий и вводят в действие план обороны.

На переворот отреагировали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Российский министр настоятельно порекомендовал россиянам в Турции не покидать своих домов. По его словам, Москва считает, что необходимо в первую очередь избежать кровопролитных столкновений. Керри, в свою очередь, выразил надежду на то, что в стране сохранится мир.

Ближе к 00:30 Эрдоган выступил со своим первым заявлением по поводу переворота. Он заявил, что страна "преодолеет это испытание, нация поднимется против мятежников".

"Мы очень скоро уничтожим эту оккупацию", - сказал он.

Президент выступил по телеканалу при помощи программы Facetime на iPhone. Он призвал людей выходить на улицы, заявил, что "все под контролем" и пообещал наказать инициаторов переворота. Ранее сообщалось, что он направляется в аэропорт Стамбула, однако позже стало известно, что Эрдоган намерен прибыть в Анкару.

Сторонники президента объявили по телеканалу Al-Jazeera о восстановлении контроля над государственным телевидением. Вскоре вещание телеканала прекратилось. Через час в его здании прогремели мощные взрывы.

В эфире американского телеканала MSNBC представитель Пентагона рассказал, что Эрдогану было отказано в посадке в Стамбуле, после чего его самолет взял курс на Германию. Позже стало известно, что Турция закрыла свои аэропорты.

Иранское агентство Tabnak сообщило, что Исламская Республика закрыла границу с Турцией.

Согласно сведениям Reuters, танки окружили здание парламента в Анкаре и открыли по нему огонь. Штаб столичной полиции обстреливается из вертолетов.

Очевидцы рассказывают, что основные силы военных отошли из аэропорта Ататюрка в Стамбуле под давлением толпы. Издание Daily Sabah сообщило, что двое генералов попали в плен.

Skynews Arabia заявляет о гибели начальника Генштаба Турции. Переворот возглавляют командующие турецкими воздушными и наземными вооруженными силами.

Около 02:00 стало известно о сбитом вертолете мятежников. Ранее появились кадры, на которых он обстреливает вышедших на улицы горожан.