Политика

Родственники погибших на MH17 подали в суд на Гиркина

Родственники погибших на MH17 подали в суд на Гиркина

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков обвиняется в организации обстрела самолета, который, как пишет Telegraph, был совершен "сепаратистскими формированиями на востоке Украины".

18 семей погибших при крушении малазийского Боинга в июле прошлого года подали иск к гражданину России Игорю Стрелкову. Среди истцов - шесть подданных Великобритании.

"Лидер российских сепаратистских формирований на востоке Украины" обвиняется в подготовке обстрела самолета, пролетавшего над территорией непризнанной ДНР. Истцы требуют от Стрелкова компенсации в размере $900 млн.

По их словам, Стрелков "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого действия и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты". Другим "соучастником преступления" родственники называют Кремль, с одобрения которого был сбит Боинг.

Родственники пассажиров рейса MH17 также отмечают, что вскоре после авиакатастрофы Гиркин взял на себя ответственность за сбитый самолет, приняв его за украинский Ан-26, и написал: "Мы их предупреждали – не летайте над нашим небом".

Накануне постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что российских экспертов отстранили от расследования катастрофы малайзийского рейса MH17.