Политика

Экс-сотрудник Госдепа: соглашение по Ирану способствует диалогу между США и Россией

Экс-сотрудник Госдепа: соглашение по Ирану способствует диалогу между США и Россией

Соглашение по иранской ядерной программе может стать проектом модели переговоров между Вашингтоном и Москвой для достижения прогресса по контролю над вооружением. Об этом заявил агентству Sputnik экс-представитель американского Госдепартамента Гарри Блэйни (Harry Blaney).

«Соглашение по Ирану станет выигрышным для жителей двух стран (России и США). Мне бы хотелось видеть, как президент РФ Владимир Путин использует эту модель в отношениях с Америкой и Западом… и (тем самым) достигается прогресс между РФ и США в деле сокращения ядерного вооружения», - отметил он.

Соглашение по Ирану открывает возможность для более широкого диалога между Россией и США. Ранее МИД РФ заявлял, что реальным препятствием для сокращения ядерного оружия является политика Штатов.

Между тем Москва не исключает дальнейших переговоров с Вашингтоном по этому вопросу, однако настаивает на включении в них элементов противоракетной обороны США. Россия опасается, что они могут быть направлены против нее.

По мнению американских властей, Москва нарушает договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия обвинения отрицает.

Тем не менее, как уточняет РИА Новости, обе страны реализуют положения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), вступившего в силу в 2011 году. Он предусматривает сокращение Россией и США ядерных боезарядов до 1550 единиц с каждой стороны, а также числа межконтинентальных баллистических ракет и ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках до 700 единиц.

Напомним, накануне Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров. Как отметил президент США Барак Обама, Россия сыграла важнейшую роль в переговорах. По его словам, договор не удалось бы заключить, если бы не желание России поддержать других членов «шестерки».