Общество

В Москве еженедельно будут разыгрывать пять автомобилей для вакцинирующихся

В Москве еженедельно будут разыгрывать пять автомобилей для вакцинирующихся

Власти Москвы решили разыгрывать автомобили среди вакцинирующихся от COVID-19. Как сообщается на сайте мэра Сергея Собянина, эта мера призвана существенно ускорить формирование коллективного иммунитета.

"У нас уже работает программа поощрений для москвичей 60+, которые сделали прививку. Теперь мы запускаем дополнительную программу стимулирования вакцинации, которая распространяется на всех граждан старше 18 лет", — пояснил градоначальник.

Собянин призвал москвичей проявить ответственность и дисциплину с целью прервать большинство цепочек распространения опасной инфекции и добиться снижения темпов распространения заболевания.

С 14 июня по 11 июля 2021 г. граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей. Раз в неделю будет разыгрываться 5 машин стоимостью примерно 1 млн рублей.

Результаты розыгрыша будут объявлять в эфире телеканала "Москва 24" каждую среду начиная с 23 июня. Известно, что лотерею профинансировали "Сбер", "Мегафон", "Лукойл", "Роснефть", РЖД, ВТБ и многие другие крупные компании.

Главный выигрыш, отмечает Собянин, не соизмерим ни с каким автомобилем — это спокойствие и собственное здоровье. Сам мэр привился еще в мае прошлого года, но для повышения числа антител он два дня назад вновь поставил себе первый компонент "Спутника V".

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с инфекцией на сегодняшний день. Получить прививку можно в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник, работающих ежедневно с 08:00 до 20:00, в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Также для столичных жителей доступны услуги выездных бригад. Они работают на ВДНХ, в ГУМе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.