Политика

В Кремле отреагировали на идею Макрона об олимпийском перемирии

В Кремле отреагировали на идею Макрона об олимпийском перемирии
В Кремле отреагировали на идею Макрона об олимпийском перемирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков скептически оценил инициативу французского лидера Эммануэля Макрона об олимпийском перемирии. Он убежден, что Украина воспользуется такой паузой в СВО для реализации собственных интересов.

"И президент, и наши военные обращали внимание, что, как правило, киевский режим использует такие идеи и инициативы для попытки перегруппироваться, перевооружиться и тому подобное. Это, конечно, существенно осложняет процесс рассмотрения подобных инициатив", - сказал Песков и отметил, что Париж официально пока с таким предложением к Москве не обращался.

Представитель Кремля также прокомментировал появившуюся в прессе информацию о том, что Париж намерен пригласить Россию на мероприятия, посвященные 80-летней годовщине высадки союзников в Нормандии. Об этом утром сообщило радио Europe 1.

"Мы ничего официального на этот счет не получали", - заявил Песков.

По словам спикера Кремля, он не знает, "что легло в основу этого сообщения", официальная ли это информация или слухи.

Накануне Макрон рассказал, что работает над введением режима прекращения огня на Украине и в секторе Газа на время Олимпиады в Париже — так называемым олимпийским перемирием. Он намерен привлечь к этому процессу партнеров, в том числе Китай.