Политика

Макрон предложил устроить олимпийское перемирие на Украине и в секторе Газа

Макрон предложил устроить олимпийское перемирие на Украине и в секторе Газа
Макрон предложил устроить олимпийское перемирие на Украине и в секторе Газа

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу BFMTV рассказал, что работает над введением режима прекращения огня на Украине и в секторе Газа на время Олимпиады в Париже. Игры состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Он отметил, что будет обсуждать эту инициативу с главой КНР Си Цзиньпином, который приедет во Францию через несколько недель.

"Сила олимпизма в том, что он позволяет примирить народы, которые находятся в состоянии войны и применяют санкции друг против друг друга... Я думаю, это возможность, в которую я постараюсь вовлечь многих наших партнеров", - сказал Макрон и отметил, что Олимпийские игры должны стать "моментом для дипломатического мира".

Кроме того, французский лидер объяснил, почему считает правильным допуск к Играм Израиля, тогда как российские атлеты смогут выступить только под нейтральным флагом.

"Израиль подвергся террористической атаке и отвечает на нее. Да, из-за бомбардировок гибнут мирные жители Газы, поэтому мы призываем к перемирию и прекращению огня. Но это другая ситуация. Мы можем не соглашаться с Израилем по поводу того, как защищаться, но нельзя сказать, что Израиль нападающий. Поэтому различие очень четкое. Поэтому на Играх будет израильский флаг и спортсмены, которые будут проводниками мира", - сказал Макрон.

8 декабря Международный олимпийский комитет допустил атлетов из России и Белоруссии к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, однако только в нейтральном статусе и индивидуальных дисциплинах. Для этого они должны пройти квалификацию в своих видах спорта, подписать обязательство "уважать мирную миссию олимпийского движения", а также не должны быть замечены в поддержке СВО. Кроме того, спортсмены для получения нейтрального статуса обязаны будут сами оплатить дополнительную проверку их личности, которая обойдется примерно в 200 тысяч рублей.