Политика

Мир может обойтись без украинского зерна: Венгрия и Польша запрещают ввоз

Мир может обойтись без украинского зерна: Венгрия и Польша запрещают ввоз
Мир может обойтись без украинского зерна: Венгрия и Польша запрещают ввоз

Накануне польское правительство объявило о запрете на ввоз сельскохозяйственной продукции с территории Украины. Ограничение затрагивает продукцию животного и растительного происхождения и продлится как минимум до 30 июня нынешнего года. На аналогичный шаг пошла и Венгрия.

Согласно опубликованному распоряжению министерства развития и технологии Польши, запрещен ввоз зерна, сахара, сухих кормов, семян, хмеля, фруктов, овощей, продуктов из переработанных фруктов и овощей, вина, говядины, телятины, молока, молочной продукции, свинины, баранины, козлятины, яиц, мяса птицы, этилового спирта сельскохозяйственного происхождения, продуктов пчеловодства. Ограничение вступило в силу с момента публикации.

Венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь объяснил введение ограничений "отсутствием значимых мер Евросоюза". Запрет вводится тоже до 30 июня и касается импорта зерна, масличных культур и ряда других сельскохозяйственных продуктов.

Киев на фоне запрета уже обвинил Польшу в нарушении соглашения, заключенного в апреле. Украинские власти заявили, что понимают трудную ситуацию фермеров Польши, но "сейчас самая сложная ситуация для украинских фермеров".

Польские фермеры неоднократно били тревогу из-за буквальной опасности украинского зерна для отрасли - мало того, что им забиты хранилища, а значит, зерно, добываемое на полях в Польше, просто негде хранить, так еще и товар из Украины низкого качества. В начале месяца они пригрозили министру сельского хозяйства и развития села Польши Хенрику Ковальчику испортить визит Владимира Зеленского. Премьер-министр Матеуш Моравецкий отдал поручение об ограничении поступления зерна из Украины. Фермеры выражают протест по поводу того, что в республике оседает ввозимое из соседней страны зерно, предназначенное на экспорт, а также жаловались на его ненадлежащее качество. Аграрии не видят реальных изменений после объявленных Моравецким шагов.

Наращивание поставок украинского зерна "нарушило функционирование" рынков Польши, Румынии и Болгарии. Самый крупный транш получит именно Польша: Евросоюз выделит республике 30 млн евро. Ранее польские фермеры перекрыли дорогу на границе с Украиной: так граждане выразили протест против неконтролируемого ввоза зерна. В акции приняли участие свыше 50 человек с тракторами и автомобилями.