Общество

Украинские беженцы начали избивать латышских женщин и стариков за русский язык

Украинские беженцы начали избивать латышских женщин и стариков за русский язык

Жительница Риги ввиду бездействия местных властей была вынуждена обратиться к мужчинам Латвии с просьбой дать отпор обнаглевшим украинским беженцам, нападающим на латышей, говорящих по-русски. Видеообращение рижанки распространилось в соцсетях.

"Как вы знаете, у нас беженцы с Украины. Происходят такие моменты, что они себя очень агрессивно ведут, в основном по отношению к старикам и женщинам", - жалуется женщина.

По ее словам, недавно украинцы избили охранника в торговом центре, а также 70-летнего латыша, который к ним обращался сначала на латышском, но поняв, что его не понимают, перешел на русский, "за что был избит". Причем перепалка началась после того, как пенсионер попросил беженцев не кричать "Слава Украине", потому что это напугало детей.

Еще один случай произошел с девушкой, которая шла с сыном и говорила по телефону по-русски.

"К ней подбежали, [крикнули] "Слава Украине", напшикали в лицо мальчику перцовым газом, отобрали у нее сумку, деньги, раскидали все вещи по улице и ушли спокойно. Наши власти, к сожалению, ничего не предпринимают, поэтому я прошу вас, мужчины Латвии, Риги... Надо что-то делать", - резюмировала женщина.

Ранее в соседней Литве пожаловались на то, что помощью для украинских беженцев злоупотребляют украинцы, которые приехали в страну на заработки еще до начала российской спецоперации на Украине.