Общество

Познер дал конспирологический прогноз о "тотальной слежке" властей после пандемии

Познер дал конспирологический прогноз о "тотальной слежке" властей после пандемии

Телеведущий Владимир Познер в интервью журналисту Михаилу Зыгарю заявил о существовании "реальной опасности" применения средств слежения в тоталитарных целях. Речь идет о тех мерах, которые вводятся сейчас в связи с пандемией коронавирунсой инфекции COVID-19.

Познер отметил, что в любых странах, "демократических и не очень", никто не любит отдавать власть.

Опасность того, что вот эти миллионы камер, слежка за каждым человеком, куда он идет, с кем он встречается и все такое прочее, может быть использовано в тоталитарных целях, это абсолютнейший факт. И это реальная опасность.

Знаменитый журналист напомнил о нежелании большинства людей брать на себя ответственность – многие любят перекладывать ее на власть, которая в свою очередь может воспользоваться ситуацией.

"Эта тотальная слежка, которая сейчас объясняется необходимостью (и отчасти, наверное, это правда), может продолжаться и потом, когда никакой необходимости не будет, кроме той, чтобы нас с вами контролировать", – заключил он.

Как сообщал Ruposters, ранее фигурист Алексей Ягудин ударился в конспирологию и назвал коронавирус поводом для глобального передела мира. Теннисист Марат Сафин выдвинул еще более несуразное предположение – о том, что под предлогом пандемии власти якобы осуществляют глобальное чипирование людей.

В общей сложности на сегодняшний день в России зарегистрировано 27 938 случаев заболевания коронавирусом в 84 регионах. За весь период зафиксировано 232 летальных исхода, выздоровели 2304 человека. Только за прошедшие случаи были выявлены 3448 инфицированных.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.