Политика

США обвинили Россию в проведении экспериментов с ядерным оружием

США обвинили Россию в проведении экспериментов с ядерным оружием

Госдепартамент США представил доклад, в котором обвинил Россию в проведении ядерных испытаний в 2019 году.

"США считают, что Россия проводила эксперименты с ядерным оружием [...] США не знают, сколько было ядерных экспериментов со сверхкритическими параметрами или с самоподдерживающейся [цепной] реакцией и проводились ли они в 2019 году", - говорится в докладе о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения, направленном в Конгресс США.

Как считают дипломаты, российская сторона могла проводить испытания, сопровождающиеся высвобождением ядерной энергии, что "вызывает обеспокоенность соблюдением обязательств по Договору об ограничении подземных испытаний ядерного оружия". В Вашингтоне указали, что Москва должна заранее предупреждать о тестах для проведения проверок.

При этом ранее в Госдепе сообщали, что Россия в 2019 году соблюдала Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

В марте, писал Ruposters, Госдепартамент США перечислил российские вооружения, которые официальный Вашингтон желает ограничить в производстве и эксплуатации в рамках продления Договора о стратегических наступательных вооружениях.