Общество

Ионные двигатели на воде испытали в космосе

Ионные двигатели на воде испытали в космосе
Японцы испытали ионные двигатели на воде в космосе

Японская компания Pale Blue испытала в условиях открытого космоса свои ионные двигатели, работающие на водяном паре. Их вывели на орбиту в составе наноспутника и запустили на несколько минут.

По итогам кратковременных испытаний были собраны служебные данные, которые передали на изучение разработчикам. Предварительные выводы: испытание прошло целиком успешно, параметры работы силовой установки соответствовали ожидаемым.

Спутник вывела на орбиту ракета Falcon 9
Спутник вывела на орбиту ракета Falcon 9

Pale Blue укрепила свои позиции в проекте компании Sony, которая обеспечила запуск опытных образцов двигателей в космос. Если все пойдет хорошо и дальше, ими оснастят массу спутников проекта Star Sphere, цель которого - делать множество качественных снимков Земли и космических объектов.

Ионный двигатель Pale Blue работает, расщепляя воду на водород и кислород. Это выгодный способ заставить спутник долго не сходить с орбиты, однако он пригоден лишь для миниатюрных аппаратов.

Как сообщал Ruposters, ранее американская корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, объявила о намерениях начать тестирование подключения спутников Starlink напрямую к смартфонам.