Общество

Спутники Starlink подключат напрямую к смартфонам

Спутники Starlink подключат напрямую к смартфонам
Спутники Starlink подключат напрямую к смартфонам

Американская корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, объявила о намерениях начать тестирование подключения спутников Starlink напрямую к смартфонам, сообщает CNBC. Вице-президент компании по корпоративным продажам Starlink Джонатан Хофеллер уточнил, что компания будет тестировать технологию вместе с оператором T-Mobile до конца 2023 года.

Еще в прошлом августе стало известно о сотрудничестве SpaceX и T-Mobile. Первая работала над стандартом связи для подключения спутников напрямую к смартфонам. Илон Маск отмечал, что решит проблему "мертвых зон" американского оператора, в которых сотовая связь не работает. От T-Mobile комментариев не было. Неизвестно, когда именно обе компании начнут тестирование и какие абоненты смогут принять в нем участие.

Терминалы Starlink сыграли ключевую роль в обеспечении связи для ВСУ в зоне боевых действий на Украине. В феврале 2023 года SpaceX ограничил эксплуатацию Киевом спутников Starlink в военных целях. Например, Вооруженные силы Украины больше не смогут использовать их для управления беспилотными летательными аппаратами. Осенью прошлого года Маск после нападок в соцсетях со стороны украинцев заявил, что расходы на функционирование терминалов Starlink должен взять на себя Пентагон, поскольку фирма терпит существенные убытки, однако позже сообщил, что SpaceX продолжит финансирование.