Политика

ABC: Россия опередила Штаты в гонке за обломками американского беспилотника

ABC: Россия опередила Штаты в гонке за обломками американского беспилотника
ABC: Россия опередила Штаты в гонке за обломками американского беспилотника

Военнослужащие российской армии, скорее всего, уже подняли некоторые обломки американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 Reaper со дна Черного моря. Об этом сообщает ABC News, ссылаясь на анонимного официального представителя Вашингтона.

Прочие "осведомленные" собеседники подтвердили информацию о том, что в районе падения БПЛА были замечены корабли ВМФ России. Пока, однако, нет конкретной информации насчет того, какие именно части дрона удалось достать с морского дна.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент США в связи со случившимся накануне инцидентом в Черном море. Американский беспилотник MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря в районе Крыма был выведен из строя и упал в воду. Соединенные Штаты заявили, что причиной стал якобы небезопасный маневр со стороны российского истребителя Су-27. В Минобороны РФ подчеркнули: вооружение против дрона применено не было.

Позже в сети появилось видео падения американского беспилотника. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский дрон не попал в чужие руки, однако позже стало известно, что российские военные специалисты смогли вытащить часть обломков.