Политика

США выразили протест России из-за инцидента с американским дроном над Черным морем

США выразили протест России из-за инцидента с американским дроном над Черным морем
США выразили протест России из-за инцидента с американским дроном над Черным морем

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент США в связи со случившимся накануне инцидентом в Черном море. Американский беспилотник MQ-9 Reaper над акваторией Черного моря в районе Крыма был выведен из строя и упал в воду. Соединенные Штаты заявили, что причиной стал якобы небезопасный маневр со стороны российского истребителя Су-27. В Минобороны РФ подчеркнули: вооружение против дрона применено не было.

Российская сторона назвала провокацией инцидент с американским беспилотником.

"Американская сторона выразила протест в связи с — как они сказали — "непрофессиональными действиями российской стороны". Этот аппарат летел с выключенными транспондерами, и он вошел в зону специальной военной операции. <...> Я считаю, что это настоящая провокация", - заявил Анатолий Антонов.

Дипломат уточнил, что речь идет о провокации с намерением последующего обвинения российских военных "в каком-либо непрофессионализме". Антонов назвал конструктивной встречу с помощницей госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. На ней не поднимался вопрос о возможных последствиях инцидента для России. Москва выступает за "выстраивание прагматичных отношений на благо российского и американского народов".

Визуализация инцидента по версии американского телеканала CBS

Антонов указал, что развединформация, собираемая в том числе с помощью БПЛА, используется украинской стороной для ударов по вооруженным силам и территории России.

"Зададимся риторическим вопросом: если бы недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско появился российский ударный беспилотник, какова бы была реакция США? Уверен, что действия американских военных носили бы бескомпромиссный характер".

Любые действия с применением американских вооружений и техники Москва расценивает как "откровенно враждебные".

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский дрон не попал в чужие руки:

"Очевидно, мы не хотим, чтобы кто-то, кроме нас, заполучил его".

Версия американской стороны звучит так: беспилотник MQ-9 Reaper столкнулся с российским Су-27 над Черным морем. Самолет задел БПЛА, а перед этим сливал на него топливо. Однако Министерство обороны России подчеркнуло, что контакта российского истребителя с дроном не было. БПЛА из-за "резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью".