Политика

Пригожин рассказал о покупке западного оружия для ЧВК "Вагнер" напрямую у ВСУ

Пригожин рассказал о покупке западного оружия для ЧВК "Вагнер" напрямую у ВСУ
Пригожин рассказал о покупке западного оружия для ЧВК "Вагнер" напрямую у ВСУ

Частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" периодически приобретает у подразделений Вооруженных сил Украины передаваемое Киеву Западом продвинутое вооружение, в том числе артиллерийские системы М777 и противотанковые комплексы Javelin производства США. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил основатель "Вагнера" Евгений Пригожин.

По словам российского предпринимателя, в боевых действиях на стороне ЧВК также принимают участие выходцы из Афганистана: они уже знакомы с вооружением, произведенным на Западе.

"Да, действительно, афганские бойцы ЧВК "Вагнер" работают у нас в небольшом количестве. Сейчас действует артиллерийское подразделение, которое в свое время было обучено работать на американских артиллерийских системах, гаубицах М777, плюс работает с противотанковыми ракетными комплексами Javelin и так далее, – то, что нам удается выкупить у украинских подразделений, либо трофейных", – заявил бизнесмен.

Накануне пользователи известного американского порносайта Pornhub обнаружили рекламу ЧВК "Вагнер". Рекламный ролик, в котором женский голос приглашает сограждан присоединиться к группе "Вагнера", появляется непосредственно перед демонстрацией фильма для взрослых. На следующий день коммерческое видео было удалено в связи с запретом "политической рекламы" на веб-ресурсе.

По информации CNN, Россия передала часть захваченного на Украине американского вооружения в Иран с целью исследования. Источники американского телеканала утверждают, что Москва предоставила Тегерану как минимум несколько единиц противотанковых комплексов Javelin и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger.