Политика

CNN: Россия передает Ирану захваченное на Украине американское оружие для изучения

CNN: Россия передает Ирану захваченное на Украине американское оружие для изучения
CNN: Россия передает Ирану захваченное на Украине американское оружие для изучения

Россия передала часть захваченного на Украине американского вооружения в Иран с целью исследования, сообщает CNN, ссылаясь на источники. В настоящий момент известно, что Москва передала Тегерану как минимум несколько единиц противотанковых комплексов Javelin и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger.

По версии телеканала, Россия поставляла трофейное вооружение в Иран для демонтажа и анализа: на его основе иранские специалисты могут попытаться создать аналогичные комплексы. В Вашингтоне, однако, не считают проблему утечки систематической или сколь-нибудь широко распространенной, поскольку Украина сообщает американскому Минобороны о любых потерях западного вооружения. В США, однако, согласны с тем, что всt оружие трудно отследить.

Авторы материала подчtркивают, что Иран может похвастаться обширным опытом в разработке систем вооружений на основе захваченных американских образцов. Например, противотанковая управляемая ракета Toophan иранского производства была изобретена и произведена на основе американской ракеты BGM-71 TOW 1970-х годов. В 2011 году специалисты исламской республики перехватили американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel и реконструировали его, чтобы создать новый дрон.

Страны "Большой семерки" (G7) рассматривают введение санкций в адрес юридических лиц из Китая, Ирана и КНДР, помогающих Москве обходить торгово-экономические ограничения Запада. Прежде всего, рестрикции планируется ввести против фирм, продающих РФ технологии и компоненты для военного производства.