Общество

Германия отказалась проводить этап Кубка мира по фехтованию из-за допуска к нему россиян

Германия отказалась проводить этап Кубка мира по фехтованию из-за допуска к нему россиян
Германия отказалась проводить этап Кубка мира по фехтованию из-за допуска к нему россиян

Германия не станет проводить этап Кубка мира по фехтованию на своей территории, протестуя против участия в турнире сборной России. 10 марта конгресс Международной федерации фехтования (FIE) сообщил о допуске россиян и белорусов к международным соревнованиям. Соответствующее решение было принято на специальном собрании, прошедшем по видеосвязи.

"Дискуссии последних нескольких дней после решения Конгресса FIE вновь разрешить участие [спортсменов из] России и Белоруссии вызвали жаркие дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами. Как и прежде, наша солидарность обращена к жителям Украины, которые страдают от войны. Как бы нам ни хотелось представить наших лучших спортсменок немецкой публике и дать им возможность использовать домашнее преимущество в отборе к Олимпийским играм в Париже, обстоятельства не позволяют принять другое решение", – заявила президент Федерации фехтования Германии Клаудия Бокель.

Представители Федерации фехтования Германии пообещали в течение следующих нескольких недель обсудить с немецкими спортсменами и тренерами оптимальный вариант квалификации на Олимпиаду-2024 в Париже.

"Мы хотим послать четкий сигнал [FIE], что мы предпочли бы другой результат", – резюмировала руководитель организации.

25 января сообщалось, что МОК допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию.

Накануне Европейская легкоатлетическая ассоциация (European Athletics) сообщила о недопуске спортсменов из России и Белоруссии до соревнований под своей эгидой вплоть до окончания "горячей" фазы конфликта на Украине. В организации пообещали оказать посильную поддержку как отдельным спортсменам из Украины, так и всей спортивной системе страны.

9 марта 42 титулованных канадских олимпийца обратились к национальному олимпийскому комитету страны (COC) с требованием не допустить участия россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 года. Они осудили COC за позитивное отношение к вероятному допуску сборных России и Белоруссии в нейтральном статусе. Канадцы призвали ограничить доступ россиянам и белорусам вплоть до завершения конфликта.