Общество

В правительстве Армении назвали число переехавших в страну россиян за 2022 год

В правительстве Армении назвали число переехавших в страну россиян за 2022 год
В правительстве Армении назвали число переехавших в страну россиян за 2022 год

Свыше 100 тысяч российских граждан прибыли в Армению в минувшем году, рассказал "Ведомостям" министр экономики страны Ваган Керобян. По его словам, "чистая релокация" составила примерно 108-110 тысяч человек. В среднем россияне открывают в республике "по 500 бизнесом в год".

В 2022 году было зарегистрировано порядка 2,5 тысячи юридических лиц с российскими участниками, а также четыре тысячи ИП. В ряде компаний штат достигает 700 человек.

Армянская экономика только выиграла от массового въезда россиян. Из прироста в 12,6% "релокация создала более 3 процентных пунктов". Общий рост экономической активности составил 14,2%. На сегодняшний день Москва и Ереван отказались от расчетов в долларах США. Страны пользуются национальными валютами. Драм пока для этого более предпочтителен, он менее волатилен, чем рубль, и укрепился к доллару за прошлый год почти на 20%.

Россияне смогут въезжать через Армению в Турцию нынешним летом, считает министр. Несмотря на то, что граница между государствами закрыта 35 лет, появилась договоренность с Анкарой об открытии ее для пересечения гражданами третьих стран.

Именно российский рубль принес ранее небывалое укрепление не только армянской, но и грузинской нацвалюте. Лари в течение прошлого года (когда на территорию страны прибыло порядка 112 тысяч человек) значительно укрепился к доллару США, а экономика страны выросла более чем на 10%.

В Казахстане благодаря россиянам национальная экономика подросла на 3%. По данным Национального банка Казахстана, из России в Казахстан в 2022 году перечислено 357 млрд тенге, что соответствует примерно $775,4 млн. Это число является рекордным за все время подсчета. Через системы денежных переводов из России в Грузию в 2022 году направили порядка $2 млрд — это тоже рекордный показатель. В 2021 году по тому же направлению были перечислены $411,3 млн: показатель 2022 года превысил предыдущий на 500%. Из России в Узбекистан по итогам прошлого года суммарно перевели $14,5 млрд – год к году число выросло в 2,6 раза, сообщили в пресс-службе Центробанка Узбекистана.