Деньги

Денежные переводы из России в соседние республики показали взрывной рост и достигли рекордного уровня

Денежные переводы из России в соседние республики показали взрывной рост и достигли рекордного уровня
Денежные переводы из России в соседние республики показали взрывной рост и достигли рекордного уровня

В прошлом году физические лица перечислили рекордные объемы денежных средств из России в государства ближнего зарубежья: постсоветские республики, такие как Казахстан, Грузия, Узбекистан, Армения и Киргизия, стали весьма популярны для релокации сограждан. РБК изучил статистику переводов россиян за границу на основании данных центральных банков и систем денежных переводов "Золотая корона", "Юнистрим" и Contact.

По данным Национального банка Казахстана, из России в Казахстан в 2022 году перечислено 357 млрд тенге, что соответствует примерно $775,4 млн. Это число является рекордным за все время подсчета. Показатель суммы в долларах в 6,8 раз превышает объем переводов, направленных в Казахстан в 2021-м. Для расчета в долларах использовался среднегодовой курс нацвалюты США, который устанавливает Нацбанк.

Через системы денежных переводов из России в Грузию в 2022 году направили порядка $2 млрд — это тоже рекордный показатель. В 2021 году по тому же направлению были перечислены $411,3 млн: показатель 2022 года превысил предыдущий на 500%. Въезд десятков тысяч российских граждан в Грузию положительно повлиял на экономическое состояние республики: рост ВВП Грузии в прошлом году составил 10%. Кроме того, нацбанк страны зафиксировал рекордный объем международных резервов, накоплению которых способствовали переводы из России.

Из России в Узбекистан по итогам прошлого года суммарно перевели $14,5 млрд – год к году число выросло в 2,6 раза, сообщили в пресс-службе Центробанка Узбекистана. Резкий рост количества и совокупного объема международных денежных переводов обусловлен укреплением курса российского рубля относительно 2021-го года, а также переходом десятков и сотен тысяч трудовых мигрантов на официальные каналы отправки денежных переводов в результате валютных ограничений в России.

Центральные банки Армении и Киргизии пока не опубликовали данные за весь прошлый год. За январь-ноябрь 2022-го объем переводов из РФ в Армению четырехкратно увеличился относительно аналогичного показателя позапрошлого года. В Киргизию, в свою очередь, физические лица отправили $2,6 млрд за 11 месяцев прошлого года (+6% относительно января-ноября 2021 года).

Денежные переводы из России в страны СНГ в 2022 году выросли в несколько раз
Денежные переводы из России в страны СНГ в 2022 году выросли в несколько раз

Ключевая причина роста объема переводов – переезд десятков тысяч россиян за рубеж. Его пики пришлись на весну и осень прошлого года (эскалация на Украине и объявление частичной мобилизации соответственно), отметила ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления "Сколково" Екатерина Семерикова. Специалист добавила, что на статистику также могла повлиять ставшая актуальной услуга по покупке определенных товаров за рубежом, которые оказались недоступны в РФ из-за ограничений пользования сервисами VISA и MasterCard.