Деньги

Россия начнет выплачивать валютные госгарантии в рублях

Россия начнет выплачивать валютные госгарантии в рублях
Россия начнет выплачивать валютные госгарантии в рублях

Россия начнет исполнять в рублях государственные гарантии, изначально предоставленные в иностранной валюте, отмечается в проекте указа президента, в разработке которого поучаствовали специалисты Министерства финансов РФ.

"В целях недопущения технического дефолта при возникновении гарантийных случаев по госгарантиям (вследствие невозможности перечисления денежных средств в иностранной валюте) проектом указа устанавливаются следующие положения: об исполнении госгарантий, предоставленных до дня вступления в силу указа, в валюте Российской Федерации (рублях)", - указывается в пояснительной записке к проекту документа.

По информации агентств Bloomberg и Moody's, в ночь с 26 на 27 июня 2022 года Россия столкнулась с техническим дефолтом: Москва не успела вовремя выплатить порядка 100 млн долларов по двум купонам еврооблигаций. Дефолт носил прежде всего символический характер и фактически никак не повлиял на экономику.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель указывал, что Евросоюз заморозил 19 млрд евро активов российского бизнеса и до 300 млрд долларов активов Банка России. Сейчас конфисковать эти средства без необходимой юридической базы невозможно, но Еврокомиссия уже работает над ее созданием. В Европейском союзе признавали, что не смогут конфисковать замороженные активы Центробанка РФ из-за действия международного принципа государственного иммунитета.