Общество

В России будет введен режим "контролируемого пребывания" мигрантов

В России будет введен режим "контролируемого пребывания" мигрантов
В России будет введен режим "контролируемого пребывания" мигрантов

В недалеком будущем в России исчезнут случаи фиктивной постановки трудовых мигрантов на учет: отечественные ведомства уже наладили обмен данными насчет подобных ситуаций и разработали соответствующий законопроект. Об этом на совещании в Челябинске рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Разработан проект федерального закона, предусматривающий введение для мигрантов режима "контролируемого пребывания". Разработан и внедрен алгоритм межведомственного обмена информацией о выявленных фактах фиктивной постановки на миграционный учет", – отметил он.

Патрушев подчеркнул, что в 2022 году правительство приняло действенные меры по усилению госконтроля над миграционными потоками, особенно в сфере взаимодействия между различными министерствами и органами власти.

В августе прошлого года замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщил, что в РФ разрабатывается новый "всеобъемлющий законопроект", регламентирующий новые условия въезда и выезда иностранцев, а также их нахождения на территории России. Экс-президент призвал чиновников подойти комплексно к решениям существующих задач.

На октябрьском заседании Совбеза президент РФ Владимир Путин заявил, что существующая в стране миграционная политика нуждается в дополнениях и корректировках. Он констатировал факт существования "моральных и региональных факторов", влияющих на миграционную сферу, и призвал "совершенствовать работу, исходя из тщательного анализа новых реалий".

"Эта сфера крайне чувствительна для национальной безопасности, для стабильного развития России и нашего общества", – сказал Путин.

По словам главы государства, новая миграционная политика должна учесть существующие и потенциальные вызовы, "стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства".

В прошлом году вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что на стройки в России могут привлечь заключенных по нетяжким статьям, а также 20-50 тысяч рабочих из Северной Кореи. Чиновник подчеркнул, что производительность северокорейских строителей в 2,5 раза выше, чем у российских, и было бы целесообразно активнее приглашать их в страну.