Политика

Названы причины дефицита снарядов для Украины на Западе

Названы причины дефицита снарядов для Украины на Западе
Названы причины дефицита снарядов для Украины на Западе

Вооруженные силы Украины начали испытывать дефицит снарядов, что в большей мере связано с их нехваткой у обеспечивающих Киев оружием западных стран. Политолог-американист Малек Дудаков в своем телеграм-канале указал, что Соединенные Штаты и их партнеры просто не успевают за темпами прожигания снарядов в украинском конфликте, а запасы уже на исходе.

Пентагон тратит на Украине свой "неприкосновенный запас" из Южной Кореи и Израиля, хранившийся на случай больших войн. Американский ВПК обещает до конца весны увеличить производство 155-мм снарядов с 14 до 20 тысяч в месяц. Но это не решит проблему "снарядного голода", ведь на Украине ежедневно тратятся по 5-6 тысяч таких боеприпасов.

В США во времена холодной войны работали 86 заводов по производству боеприпасов, однако в настоящее время из них действуют всего пять. Сферу планируют оживлять, но процесс может затянуться. В конечном счете предполагается производить по 100 тысяч снарядов ежемесячно - но не ранее 2025 года. Германия и Словакия также обещают построить новые заводы по производству боеприпасов, однако произойдет это не раньше 2024 года. Словакия обещает производить по 100 тысяч 155-мм снарядов в год - этого будет хватать менее чем на месяц активного конфликта вроде украинского.

Американские компании General Dynamics и American Ordnance, которые являются крупнейшими оборонными подрядчиками в стране, поборются за контракт с Пентагоном на сумму порядка $994 млн на производство 155-миллиметровых артиллерийских снарядов для Киева. Ориентировочный срок исполнения заказа назначен на 14 февраля 2028 года.В этом случае американская бюрократия работает против Украины.

С начала конфликта Киеву поставили больше миллиона снарядов из США. Эксперт напомнил, что играет роль и позиция самих компаний в сфере ВПК. Многие из них до сих пор не получили от своих правительств реальных контрактов на закупку оружия и не торопятся инвестировать в новые производства, не зная, будет ли спрос на их продукцию или нет — украинский конфликт может неожиданно закончиться.

"Кроме того, хоть в Вашингтоне и Брюсселе много говорят о евроатлантическом единстве, им так и не удалось сформировать единую стратегию расширения производства оружия. Каждая страна НАТО по отдельности предлагает какие-то решения - и все это происходит довольно хаотично", - указал политолог.

Малек Дудаков отметил, что к моменту, когда США нарастят производство снарядов, может поменяться администрация в Белом доме, а это означает, что боеприпасы пойдут на другие конфликты - например, Тайвань или Иран.

Пентагон приступил к анализу, чтобы "понять, какой бюджет заложить" на достаточное количество боеприпасов для поставки их киевскому режиму. Нехватка боеприпасов для артиллерии вынуждает Запад обучать Вооруженные силы Украины ведению скоординированной пехотной кампании.

Глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что ВСУ во время боевых действий тратят слишком много боеприпасов. Потому при обучении Великобритания старается научить украинцев расходовать снаряды более экономно, как это принято в армиях стран-членов Североатлантического альянса.