Политика

"Коммерсантъ": Германия блокирует поставку оборудования Siemens для возводимой "Росатомом" АЭС в Турции

"Коммерсантъ": Германия блокирует поставку оборудования Siemens для возводимой "Росатомом" АЭС в Турции
"Коммерсантъ": Германия блокирует поставку оборудования Siemens для возводимой "Росатомом" АЭС в Турции

У атомной электростанции "Аккую", которую возводит на юге Турции "Росатом", могут начаться проблемы с поставкой электротехнического оборудования от немецкой Siemens Energy, пишет "Коммерсантъ". Немецкий регулятор в настоящее время не выдал полный набор разрешений на его экспорт. Венгрия, где "Росатом" строит АЭС "Пакш-2", тоже столкнулась со схожими проблемами.

Российская госкорпорация указала, что не получала официальных уведомлений об остановке поставок, а Siemens Energy соблюдает параметры контракта. Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ не выдало немецкой Siemens Energy необходимые разрешения на поставку комплексного распределительного устройства (КРУЭ) на строящуюся "Росатомом" АЭС "Аккую" в Турции. Немецкая сторона опасается того, что КРУЭ может отправиться в Россию, хотя этого типа электротехническое оборудование и изготавливается под конкретный объект.

Власти Турции инициировали переговоры с правительством Германии относительно условий, при которых поставка была бы возможна. Один из источников издания полагает, что решением проблемы могла бы стать доставка КРУЭ под наблюдением специалистов Siemens непосредственно до АЭС, но это приведет к удорожанию проекта, который сейчас оценивается в $20 млрд.

"Росатом" строит первую в Турции четырехреакторную АЭС на берегу Средиземного моря с 2018 года. Стороны ведут переговоры о возведении еще одной АЭС в Синопе на берегу Черного моря. Первый реактор АЭС "Аккую" планируется запустить до конца года. Предполагается, что "Аккую" будет закрывать до 10% энергопотребления Турции.

Строительство российской стороной в Турции АЭС является одним из объяснений того, почему Анкаре крайне невыгодно лишаться дружеских отношений с Москвой. Страна не может позволить себе потерять ключевого партнера в то время, как турецкая лира обесценилась на 47% менее чем за год, а инфляция достигла высочайшего уровня за 20 лет.