Политика

Участник учений Baltops-22 подтвердил факт диверсии НАТО на "Северных потоках"

Участник учений Baltops-22 подтвердил факт диверсии НАТО на "Северных потоках"
Участник учений Baltops-22 подтвердил факт диверсии НАТО на "Северных потоках"

Американский журналист Джон Дуган сообщил в интервью РИА Новости, что некий участник военно-морских учений НАТО Baltops-22 отправил ему анонимное письмо, в котором подтвердил причастность Вашингтона к подрыву российско-немецкого трубопровода. Военные использовали профессиональное оборудование для дайвинга.

В письме, на которое ссылается РИА Новости, отмечается, что 15 июня 2022 года вертолет доставил на учения группу американцев в гражданской одежде: их встретили люди в штатском и вице-адмирал 6-го флота США. Прибывшие располагали специальным оборудованием для глубоководных погружений, которого не могло быть у обычных военнослужащих.

По окончании беседы с вице-адмиралом прибывшие американцы, заявил автор письма, выплыли в море с некими ящиками на резиновой лодке и погрузились под воду более чем на 6 часов. Вернулись "гости" уже без ящиков, затем их забрал вертолет.

Ранее МИД Китая обратил внимание Вашингтона на расследование авторитетного американского журналиста Сеймура Херша о диверсиях на "Северных потоках". Пресс-секретарь китайского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что если представленные в нем факты объективны, то Штатам придется объясниться перед мировым сообществом.

Сам Херш заявлял, что водолазы Соединенных Штатов под прикрытием учений Североатлантического альянса летом прошлого года заложили взрывчатку под газопроводы "Северный поток". После ее активировали норвежцы.

По данным Flightradar24, утром 26 сентября 2022 года - в день диверсии на газопроводе "Северный поток" – над водами Балтийского моря был замечен американский самолет-разведчик P-8 Poseidon. В архиве полетов на Flightradar24 данные о норвежском самолете, который мог сбросить буй, отсутствуют. Он мог выполнять полет с выключенным транспондером. Позже стало известно, что серию кругов над объектом газовой инфраструктуры американские самолеты P-8 Poseidon и немецкие P-3 Orion проделывали еще в июне прошлого года, в том числе 15 числа.