Политика

События дня: 16 февраля

События дня: 16 февраля

Трагедия в Ярославле. Рано утром в городе из-за взрыва газа обрушился подъезд в пятиэтажном доме ("кровать взлетела до потолка", - по словам пострадавшего). Дом 1969 года капитально ремонтировали только год назад, а теперь собираются полностью сносить. В результате ЧП погибло 7 человек, из них двое - дети. Расследовать дело будут в центральном аппарате СК.

Что на Украине? Сегодня (в который раз) решалась судьба Яценюка. В Раде царило игривое настроение. Здание оцепили сотни людей с... топорами, депутат Рабинович пришел на заседание с наручниками для премьера, а Тимошенко по случаю даже распустила косу. В итоге: на сей момент в отставку подал лишь генпрокурор Шокин ("для восстановления доверия к власти"), а правительство готовится к "полному переформатированию", с Яценюком или без - пока неизвестно. С напряжением не справилась даже официальная страничка Порошенко, выдававшая неутешительное (или, наоборот, утешительное?) "504 Gateway Time-out".

Кажется, на убыль пошла "война фур" - Россия согласилась выпустить задержанные украинские грузовики, а наши водители смогут добраться домой из Европы и Украины по территории Незалежной. В свою очередь Минвостокразвития предложило переселить 70 тысяч украинских беженцев за Урал. Это не санкция, а возможность. Обещают даже рабочие места создать. 

Что в Турции? Местный МИД раскритиковал призыв Франции прекратить обстрелы курдов в районе Алеппо, а власти Турции призвали участников коалиции под началом США поучаствовать в наземной операции в Сирии, т.к. ситуация там уже якобы угрожает нацбезопасности страны. Кроме того, в Турции на фоне кризисных отношений с Россией и США решили помириться с Израилем. Поссорились они из-за расстрела "флотилии свободы" в 2010 году, когда были убиты 10 турецких граждан.

Что в США? Между праймериз сейчас перерыв, но жизнь вокруг кандидатов продолжает кипеть. Один из неудачников гонки - Джеб Буш. У него сейчас не все ладится - сначала 4 и 5 места на праймериз, а теперь его помощники забыли продлить домен JebBush.com, и над ним надругался весельчак Трамп: выкупил его и поставил редирект на свой сайт. Спасать кампанию Джеба вызвали Буша-младшего (экс-президента), который впервые на публике поддержал брата. 

А вот дочка Трампа дебютировала на подиуме в Нью-Йорке (там сейчас неделя моды) - тот неловкий случай, когда отец оказался симпатичнее дочери. Демократка Клинтон буднично обвинила республиканцев во лжи, но не просто - при этом она угрожающе полаяла.

Что с нефтью? Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить добычу нефти в 2016 году на уровне января. Уже завтра решение могут поддержать Ирак и Венесуэла. Оживающий после снятия санкций Иран уже отказался. Решение двоякое: с одной стороны, в ОПЕК хоть о чем-то смогли договориться, с другой - все ждали, что будет, хоть и небольшое, но снижение добычи. Эксперты уверены, что переизбыток нефти никуда не денется, а значит ждать резкого роста цен на нефть пока не стоит. У нас насчет нефтяных котировок выступил Греф - доложил, что если в среднем цена в этом году не превысит $40, то половина резервного фонда будет потрачена.

Что в музыке? В Лос-Анджелесе вручали "Грэмми". "Песней года" была признана "Thinking Out Loud" Эда Ширана, приз за лучший рок-альбом ("Drones") ушел к Muse. Обладателями награды в категориях "Запись года" и "Лучший поп-дуэт" стали Марк Ронсон и Бруно Марс. Если хотите переслушать эти и другие новомодные шедевры (или ознакомиться впервые, если вы год были без интернета), то вам сюда.