Деньги

Белоруссия хочет от России $650 млн обратного акциза на нефть до конца 2023 года

Белоруссия хочет от России $650 млн обратного акциза на нефть до конца 2023 года
Белоруссия ожидает от России $650 млн обратного акциза на нефть до конца 2023 года

Власти Белоруссии намерены до конца 2023 года получить от России почти $650 млн в качестве обратного акциза на нефть. Благодаря этому нефтяные заводы соседней страны будут чувствовать себя "экономически вполне в приемлемых выгодных условиях", говорит министр финансов Республики Юрий Селивёрстов.

В эфире телеканала "Беларусь 1" чиновник назвал цифры: если стоимость барреля сырья сохранится на уровне $80, сумма обратного акциза составит около 1,7 млрд белорусских рублей, что приблизительно равно $647,4 млн по нынешнему курсу.

Селиверстов подчеркнул, что белорусские нефтезаводы уже получали от России обратный акциз в 2021-2022 годах на основе временного соглашения. Теперь эта схема закреплена в договоре о косвенных налогах и должна заработать на постоянной основе. В результате предприятия соседней страны будут иметь такие же экономические условия, как российские.

"В Российской Федерации те, кто реализует нефтепродукты внутри, получают соответствующий обратный акциз. Те, кто производит у нас из нефти нефтепродукты, по сути, получали обратный акциз в прошлом году на временной основе... Теперь [схема] уже будет постоянной", – говорит глава министерства.

Как сообщал Ruposters, по состоянию на начало января Россия ежедневно теряет $172 млн из-за ценового потолка на нефть. С 5 февраля эта сумма вырастет и составит $280 млн.