Политика

Российской оборонке предсказали крах из-за новых санкций США

Российской оборонке предсказали крах из-за новых санкций США

Российская оборонная промышленность может потерпеть крах, если США введут новые санкции, — по крайней мере, так утверждают авторы американского издания Breaking Defense. Этот сценарий журналисты предсказывают в случае войны с Украиной.

Новые ограничения в финансовой сфере станут фатальными "для российского оборонного сектора в области исследований и разработок". Эта сфера сейчас остро нуждается в инвестициях. В качестве примера издание приводит однодвигательный истребитель Су-75 Checkmate — разработанный в инициативном порядке, он не имеет утвержденного финансирования, и деньги на него предстоит где-то изыскать.

"Российские оборонно-промышленные компании обеспокоены тем, что война с Украиной приведет к созданию режима санкций, изолирующего финансовые учреждения Москвы от мировой банковской системы. Такое развитие событий подорвало бы их недавние амбиции по резкому расширению своего рынка на Ближнем Востоке", — говорится в статье.

Как сообщал Ruposters, США приходится оказывать давление на европейские страны, которые по-своему видят возможные санкции против России в случае ее предполагаемого вторжения на Украину.