Общество

Политолог: поправки в Конституцию внесут ясность относительно баланса госуправления

Политолог: поправки в Конституцию внесут ясность относительно баланса госуправления
Фото: https://novostipmr.com/

Озвученные президентом России Владимиром Путиным предложения по внесению ряда пунктов в Конституцию не означают ее изменения, правки лишь внесут ясность относительно баланса государственного управления. Такое заявление сделал политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

"Я бы не сказал, что изменения означают усиление роли Федерального собрания, я бы сказал, что это внесение в Конституцию ясности относительно баланса государственного управления. Именно фундамент заливается. Когда с одной стороны нижняя палата фактически формирует правительство и отвечает за ее действия. Причем отвечает - я так услышал - собственной карьерой и депутатским мандатом. Если правительство не справилось, то вполне вероятно наступает момент досрочных парламентских выборов. Почему нет?" - заявил Мартынов в ходе круглого стола "Послание Президента - задачи 2020", организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

При этом с другой стороны, отметил эксперт, Совет Федерации, силовики, судьи, с третьей стороны - Конституционный суд, который уравновешивает и дает заключение на каждый законопроект, поступающий на стол президента.

"Это с одной стороны выравнивание баланса, а с другой - окончательный отказ от той кризисной модели суперпрезидентской республики а-ля 1993 год. Тогда эти меры были оправданы. Сегодня мы можем отойти от этого и сбалансировать всю систему, сделать ее гибкой и открытой для каждого гражданина", - подчеркнул политолог.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил изменить Конституцию. Принимать новую не требуется, но основной закон страны, по мнению президента, нуждается в поправках. Он вынес на обсуждение изменения, которые касаются приоритета норм Конституции над международным правом, порядка назначения и освобождения от должности судей и силовиков, ограничений для топ-чиновников.

В статье для Ruposters смысл этих поправок также объяснил юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло.