Общество

Илон Маск собрался засудить пользователя Twitter за слежку

Илон Маск собрался засудить пользователя Twitter за слежку
Илон Маск собрался засудить пользователя Twitter из-за слежки

Американский миллиардер Илон Маск, купивший Twitter (заблокирована в России), подал иск в суд на пользователя соцсети Джека Суини, публиковавшего информацию о перемещениях самолета бизнесмена. Маск заявил, что любая учетная запись, раскрывающая местонахождение людей в реальном времени, будет заблокирована.

На своей странице в Twitter Маск написал, что подал иск после того, как в Лос-Анджелесе "сумасшедший сталкер" преследовал автомобиль его сына.

"Прошлой ночью за машиной с Lil X (прозвище сына Илона Маска) в Лос-Анджелесе последовал сумасшедший сталкер (думая, что это я), позже он перекрыл машине дорогу и забрался на капот".

Маск также подал в суд на организации, поддерживавшие причинение вреда его семье. Название этих организаций он не уточнил.

Суини 20 лет, он зарегистрировал в Twitter учетную запись @ElonJet, использовал общедоступную информацию сервисов по отслеживанию рейсов для создания бота, сообщавшего о перемещениях самолета Илона Маска. По словам самого Суини, к преследованию сына миллиардера он отношения не имеет. Аккаунт @ElonJet, имеющий свыше полумиллиона подписчиков, был заблокирован 14 декабря.

Год назад, по словам Суини, к нему обращался Маск с просьбой об удалении учетной записи и предлагал ему $5 тысяч. Суини согласился сделать это за $50 тысяч, но бизнесмен отказался.

Маск приобрел Twitter за $44 млрд в конце октября нынешнего года. Он раскрыл механизмы цензуры в Twitter. Фактически пользователи соцсети при предыдущем руководстве становились свидетелями "попытки создать техническую модель управления общественным мнением в соцсети". После этого бывший глава компании Джек Дорси извинился перед пользователями за частые блокировки аккаунтов в соцсети и "отход от собственных принципов".