Общество

Nokia готовится возобновить поставки оборудования в Россию

Nokia готовится возобновить поставки оборудования в Россию
Nokia готовится возобновить поставки оборудования в Россию

Финская компания Nokia, ныне специализирующаяся на производстве телекоммуникационного оборудования, направила четыре запроса на экспортные лицензии в Россию: два европейским регуляторам и два американским. Об этом в интервью РБК рассказал руководитель "Мегафона" Хачатур Помбухчан.

По словам топ-менеджера, одно обращение Nokia удовлетворено положительно, по трем "ожидаются решения". Источники РБК добавили, что речь идет не об экспорте техники для расширения сетей, а о деталях, необходимых для стабильного функционирования действующих сетей в течение трех следующих лет.

"Nokia — коммерческая компания. Они посчитали для себя возможным договориться и выполнить обязательства. Ericsson, например, не посчитал нужным так сделать. Ситуация, в которой мы сейчас живем, рано или поздно закончится. А люди, компании и отношения останутся", — заявил Помбухчан.

Ранее финская компания HMD Global, владеющая брендом смартфонов и телефонов Nokia, сообщила в сентябре об уходе с российского рынка. В отличие от прочих крупных технобрендов, на словах ушедших из России, Nokia едва ли будет ввозить в Россию смартфоны по "параллельному импорту".

Летом швейцарский производитель компьютерной периферии Logitech заявил об уходе с российского рынка. Причиной стала "нестабильная ситуация". Примеру компании последовала шведская Ericsson: телекоммуникационная фирма покинет РФ к концу текущего года.