Общество

Инфекционист объяснил эпидемию гриппа его "победой" над коронавирусом

Инфекционист объяснил эпидемию гриппа его "победой" над коронавирусом
Инфекционист объяснил эпидемию гриппа его "победой" над коронавирусом

11-кратный рост заболеваемости гриппом в стране по сравнению с 2021 годом связан падением активности коронавируса SARS-CoV-2, сообщил "Ленте.ру" врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров.

В природе все уравновешено, и внутри микромира тоже наблюдается антагонизм: на протяжении последних лет "выигрывал" COVID-19, но долго главенствовать он не мог, потому "сдал позиции" гриппу.

"У них одна точка притяжения, они не поделили "кормушку", то есть наше с вами бренное тело. Тяжелый дельта-штамм постепенно заменился более легким омикроном, им много народу переболело, и заболеваемость пошла вниз, а свято место пусто не бывает. Давно не было гриппа, мы от него немножечко отвыкли, коллективный иммунитет к нему снизился, привились, к сожалению, отнюдь не все, и пришел грипп".

Ношение масок сыграло свою роль. Для гриппа, который "менее заразен", чем ковид, маска представляет большую опасность. Потому, когда в пики пандемии коронавируса люди носили маски, они автоматически защищали себя от гриппа.

Тем временем в Москве снижаются показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей и взрослых. Представители московского Депздрава подчеркнули, что все столичные медицинские организации обеспечены необходимыми ресурсами для оказания помощи заболевшим.