Политика

Россиянин в Германии получил пожизненное за убийство Хангошвили

Россиянин в Германии получил пожизненное за убийство Хангошвили

Высший суд Берлина вынес вердикт по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, россиянин Вадим Соколов признан виновным и приговорен к пожизненному заключению.

Такое наказание для обвиняемого требовал прокурор, который утверждал, что преступление было совершено по заданию "от государственных ведомств правительства Российской Федерации". Защита настаивала на том, что обвинение не предоставило должных доказательств.

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев назвал приговор политически мотивированным и отметил, что тезис о причастности РФ к этому делу навязывался общественности в ходе всего процесса, но так и не был доказан.

Считаем этот вердикт необъективным, политически мотивированным решением, серьезно отягощающим и без того непростые российско-германские отношения.

Дипломат пообещал, что этот "недружественный акт" Берлина не останется без ответа.

Зелимхан Хангошвили, который с 2016 года проживал в Германии в статусе беженца, был застрелен в берлинском парке Тиргартен в августе 2019 года. Подозреваемым стал россиянин Вадим Соколов, по версии следствия, он совершил преступление по заданию из Москвы. В связи с этим немецкие власти неоднократно угрожали ввести новые антироссийские санкции.

В России Хангошвили был фигурантом нескольких уголовных дел о терроризме. Согласно данным источников РИА "Новости" в силовых структурах, Хангошвили был активным участником террористического подполья на Северном Кавказе, входил в группировки Шамиля Басаева, Хаттаба и других полевых командиров, занимался подготовкой нападения на школу в Беслане, взрыва поезда в московском метро в 2004 году и других терактов. После его смерти уголовные производства были закрыты.