Общество

Улюкаева могут освободить от отбывания срока по состоянию здоровья

Улюкаева могут освободить от отбывания срока по состоянию здоровья

Собеседник агентства ТАСС сообщил, что бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев может избежать отбывания срока в колонии строгого режима.

Как пишет издание, ссылаясь на источник в судебной системе, соответствующее решение может быть принято в связи с состоянием здоровья экс-министра.

"Улюкаев может быть освобожден от отбытия наказания в колонии в связи с наличием у него заболеваний, препятствующих нахождению под стражей или отбыванию наказания в виде лишения свободы, в соответствии с действующими постановлениями правительства", - пояснил источник.

Бывший глава министерства обвинялся в вымогательстве и получении около $2 млн за положительную оценку, выданную его ведомством на сделку по приобретению ПАО "НК "Роснефть" 50% государственного пакета ПАО "НК "Башнефть".

Прокуратура просила приговорить Улюкаева к 10 годам заключения и штрафу в 500 миллионов рублей. Защита настаивала на оправдании, называя произошедшее провокацией. 15 декабря суд дал экс-министру 8 лет колонии строгого режима.