Жизнь

Ученые узнали, почему мужчины утратили кость в половом члене

Ученые узнали, почему мужчины утратили кость в половом члене

Ученые рассказали, почему у мужчин в соединительной ткани пениса исчезла кость - бакулюм, который существует у большинства приматов и пяти отрядов млекопитающих. Об этом сообщает The Guardian.

Антропологи из Университетского колледжа Лондона считают, что бакулюм исчез у мужчин почти 1,9 миллиона лет назад. Специалисты отмечают, что именно тогда среди людей начала преобладать моногамия, после чего у представителей сильного пола отпала необходимость в продолжительном половом акте.

Ученые также объясняют исчезновение бакулюма у людей тем, что между самцами исчезла конкуренция в том виде, в каком она существует до сих пор у многих млекопитающих. Выяснилось, что чем сильнее межвидовая конкуренция у животных, тем обычно у них длиннее бакулюм.

Отмечается, что наличие и размеры данной кости коррелируют с длительностью полового акта. Бакулюм также облегчает пенетрацию и позволяет млекопитающим оплодотворить самку, не допуская к ней соперников.

Так, у некоторых моржей длина бакулюма достигает 60 сантиметров, а у миниатюрных медвежьих макак - 5 сантиметров, что очень много, если соотнести с размерами их тела. По словам ученых, длиннее всего данная кость у полигамных животных с сезонным размножением.

Как писал ранее Ruposters Life, американские ученые доказали, что для коротких интрижек представительницы прекрасного пола предпочитают выбирать мужчин с более крупными пенисами.