Деньги

Moodys ухудшило прогноз по цене нефти в 2016 году

Moodys ухудшило прогноз по цене нефти в 2016 году

На 17% международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз цен на нефть в следующем году, передает «Интерфакс».

По мнению аналитиков агентства, марка WTI в 2016 году будет стоить $40 за баррель против ранее $48 за баррель. Оценка для Brent была снижена с $53 до $43 за баррель.

«Рост потребления не будет соответствовать увеличению поставок», - подчеркнул старший вице-президент Moody's Терри Маршал и назвал основной проблемой то, что производители нефти продолжают ее производить.

«ОПЕК продолжает добывать нефть без ограничений, поскольку они борются за долю на рынке, усугубляя ситуацию на перенасыщенном рынке. Россия также существенно увеличила производство, и при снятии санкций с Ирана в 2016 году рынок может быть запружен еще более значительными поставками», - добавил эксперт.

Moody's предполагает, что поставки нефти из Ирана могут превзойти ожидаемое сокращение объемов добычи в Соединенных Штатах. А одним из основных факторов, который должен повлиять на баланс спроса и предложения на глобальном рынке, названо замедление темпов роста производства в государствах, не входящих в ОПЕК.

Напомним, российские власти предполагают, что цены на нефть сохранятся на уровне ниже $40 за баррель в течение достаточно долгого времени.