В ОАЭ компания Lodd начала лётные испытания гибридного VTOL Hili, предназначенного для перевозки 250 кг грузов на расстояния до 300 км. Именно он станет основой для сервиса перевозок, который хотят распространить на маршруты в пределах всего региона Персидского залива.
Как сообщает телеграм-канал "Беспилот", у аппарата есть восемь электродвигателей для взлёта и посадки, а ДВС необходим для горизонтального полёта. Hili умеет разгоняться до 200 км/ч и способен приземляться на площадку размером 20×20 метров.
"В теории. Пока полноценный БПЛА совершил двухминутный полет на высоте около 5 метров, а до этого испытания проходила масштабная модель", – предупредили авторы ленты.
В Lodd рассчитывают, что использование Hili вдвое сократит время доставки и на 30-40% снизит расходы. Аппарат планируют сертифицировать к 2028 году, а пока уже заключены предварительные соглашения с операторами, проявившими интерес к приобретению первых серийных образцов.
Ранее стало известно, как беспилотники перевернут транспорт и логистику и какие опасности это несёт.