Общество

Собянин: в следующем году в Москве возобновится регулярное речное сообщение

Собянин: в следующем году в Москве возобновится регулярное речное сообщение
В следующем году в Москве возобновится регулярное речное сообщение

Первый регулярный речной маршрут по Москве-реке запустится в 2023 году. Об этом в личном Telegram-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник провел тестовую поездку на электрическом трамвае: именно такие корабли и будут использоваться перевозок по Москве-реке. Движение по маршруту от причала Киевский до парка "Зарядье" со скоростью 15 км/ч заняло не более 30 минут. Собянин акцентировал внимание на использовании в проекте отечественного оборудования и программного обеспечения, выразив надежду, что первые маршруты будут запущены уже к следующему судоходному сезону.

"Мы продолжаем реализовывать крупный инвестиционный проект, направленный на возобновление регулярного пассажирского сообщения по Москве-реке на базе современных электросудов — это самые последние разработки на базе высоких технологий. С учетом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать на основе уже нашего оборудования и наших, российских проектных разработок. Первые суда уже начали поступать, надеюсь, что к сезону 2023 года первый маршрут запустим", — заявил глава города.

Использование электрических морских трамвайчиков для пассажирских перевозок — один из самых инновационных транспортных проектов столичного правительства. В настоящее время корпус, тяговый электродвигатель, климатическая установка, система ГЛОНАСС, панели обшивки, автоматизированная аппарель, система управления освещением, бортовые двери, остекление и все программное обеспечение управления — полностью российского производства. Технологии позволяют гипотетически внедрить на электросудах беспилотное управление.

Совокупно на Москве-реке установят 23 плавучих причала диаметром 10 и 16 метров: они вмещают до 42 и 80 человек соответственно. Будут также установлены два пункта отстоя и технического обслуживания флота — в Мневниковской пойме и Нагатинском затоне.

Схема маршрутов водного транспорта Москвы
Схема маршрутов водного транспорта Москвы

Каждым из двух упомянутых Собяниным маршрутов смогут пользоваться до 15–16 тыс. горожан в сутки. Организация пассажирских перевозок позволит улучшить транспортное обслуживание и создать альтернативные варианты поездок для около 1,5 млн человек, проживающих в 18 районах столицы.

О планах возобновить регулярное речное сообщение власти Москвы объявили летом прошлого года. Маршруты будут соединять район Фили с Киевским вокзалом и Автозаводский мост с районом Печатники. Ежедневная пропускная способность каждого маршрута составит 15–16 тыс. человек.