Общество

Москва возвращает регулярное речное сообщение

Москва возвращает регулярное речное сообщение

В Москве в 2022 году будет запущено регулярное речное сообщение по двум маршрутам, сообщает столичный департамент транспорта.

Маршруты будут соединять район Фили с Киевским вокзалом и Автозаводский мост с районом Печатники. По ним будут курсировать по 20 электрических речных трамвайчиков. Ежедневная пропускная способность каждого маршрута составит 15–16 тыс. человек. 

"Мы хотим создать удобный, предсказуемый и безопасный транспорт — 1,5 млн москвичей смогут передвигаться по Москве намного быстрее уже в 2022 году. Это будет еще один важный элемент Московского транспорта и удобная альтернатива личному автомобилю", — отметил глава дептранса Максим Ликсутов.

Макет одного из трамвайчиков осмотрел на причале парка "Зарядье" мэр Москвы Сергей Собянин. Длина судна составляет 22 метра, каждое из них имеет 42 посадочных места, панорамные окна, Wi-Fi, USB-зарядки, места для самокатов и велосипедов, удобные сидения и столики для работы за ноутбуком. Речной транспорт будет полностью электрическим и станет частью единой городской системы "Тройка". Собянин отметил, что город будет развивать этот вид транспорта, если он будет пользоваться популярностью у москвичей.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Осмотреть макет речного судна может каждый желающий. Стоит учитывать ограничения, которые действуют из-за пандемии коронавируса, с ними, а также графиком работы можно ознакомиться на сайте проекта.

Впервые водный транспорт появился в Москве в 1923 году, а в 1960-е он пользовался большим спросом. В 2006 году регулярное речное сообщение остановилось, остались только прогулочные поездки. Таким образом, столичные власти решили восстановить некогда популярный у москвичей вид транспорта.