Общество

Как системой QR-кодов пользуются в других странах

Как системой QR-кодов пользуются в других странах

Правительство России подготовило два законопроекта о введении QR-кодов, с помощью которых граждане должны будут подтверждать защиту от COVID-19 при посещении публичных мест и пользовании общественным транспортом. Такая практика давно применяется в других странах, в том числе в Европе и на постсоветском пространстве.

В Латвии без QR-кода с данными о перенесенном заболевании или прививке можно попасть только в аптеку или продуктовый магазин. Аналогичная ситуация в Эстонии. В Литве с середины сентября работает централизованная система так называемых паспортов возможностей, без которых граждане могут ходить за продуктами и товарами для питомцев на рынок или в магазин, пользоваться общественным транспортом и автозаправками, посещать библиотеки, музеи и выставки, обращаться за государственными и похоронными услугами.

В Молдавии сертификаты о вакцинации просят при посещении заведений общественного питания, в Азербайджане — при посещении крупных магазинов, торговых центров, ресторанов и кафе. В Грузии с 1 декабря вводят "зеленые паспорта", которые понадобятся при желании поселиться в гостинице или отдохнуть на курорте. В Казахстане QR-коды используют практически во всех общественных местах, аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах, на объектах малого и среднего бизнеса.

В Евросоюзе с 1 июля заработал единый цифровой сертификат для привитых (EU Digital Covid Certificate), который ряд стран объединения использует для допуска вакцинированных в общественные места. Другие же внедрили собственные ковид-паспорта. Во Франции установлен один из самых строгих в Европе режимов контроля, там местные "паспорта здоровья" требуются для посещения общепита, кино, театров, музеев, некоторых торговых центров, спортивных и развлекательных мероприятий, а также для пользования междугородним транспортом.

В Австрии с 15 ноября введен жесткий локдаун для непривитых, доля которых в стране составляет 35%. Им запрещено покидать дома без веских оснований, к которым относятся поход за продуктами или в аптеку, а также поездки на работу и учебу. В германской Саксонии в общественные места пускают только привитых или переболевших в течение шести месяцев, о введении аналогичных мер говорят в Берлине, Бранденбурге, Баварии, Баден-Вюртемберге.

В Китае QR-коды для привитых заработали еще в 2020 году, с этого лета детей невакцинированных граждан не пускают в школы, в ряде провинций людям без сертификатов запрещено посещать супермаркеты, торговые центры, больницы, театры и другие общественные места. В США, сохраняющих лидерство по общему числу заболевших и умерших от COVID, практика отличается от штата к штату. Так, в Нью-Йорке граждан старше 12 лет без подтверждения защиты от COVID не пустят во внутренние помещения заведений общепита, в кино, театры, концертные залы, фитнес-центры и другие места. В Сингапуре непривитые граждане лишены доступа к бесплатной медицине.

Ранее Ruposters рассказал, какие штрафы действуют в европейских странах для нарушителей противоэпидемических правил.