Общество

Правительство готовит законопроекты об обязательных QR-кодах

Правительство готовит законопроекты об обязательных QR-кодах

Правительство России подготовило два законопроекта, определяющих порядок введения QR-кодов, с помощью которых граждане будут подтверждать иммунитет к COVID-19 при посещении общественных мест и поездках в транспорте. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, это экстренная мера, которая потребовалась в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Она вводится до июня 2022 года. Первый документ должен внести поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

Конкретные объекты, для посещения которых требуются QR-коды, будут утверждаться на уровне регионов с учетом локальной эпидемиологической обстановки. Источник отмечает, что до 1 февраля вместо QR-кода можно будет предъявить свежий отрицательный ПЦР-тест, но после этой даты такая возможность останется только у получивших медотвод. Первый документ также обяжет все медицинские лаборатории в течение суток передавать результаты тестов на COVID-19 в базу портала госуслуг.

Второй законопроект, по данным источников, внесет изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Так, на междугородных и международных рейсах будут требовать QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Их проверка будет проводиться при продаже билетов начиная с даты, которую установит кабмин. Пассажиры, не имеющие QR-кодов, смогут летать до даты, которую также установит правительство, а после нее получат возможность сдать билеты, которыми не смогли воспользоваться, и получить полную компенсацию.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму. Как отметил источник, момент вступления в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению предусмотренных документами мер.