Общество

В Москве появилась онлайн-запись на экспресс-тест на COVID

В Москве появилась онлайн-запись на экспресс-тест на COVID

Москвичи с 15 ноября могут подать онлайн-заявку на прохождение экспресс-теста на COVID-19, об этом сообщила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что с целью раннего выявления болезни в столице был оперативно развернут 71 пункт экспресс-тестирования.

"Чтобы сделать процесс еще удобнее для москвичей, мы предусмотрели возможность подачи заявки на тестирование в онлайн-формате. С 15 ноября в приложении или на сайте "ЕМИАС.ИНФО" человек может заранее заполнить анкету перед экспресс-тестированием", — пояснила Ракова, передает mos.ru.

В онлайн-заявке можно будет заранее внести данные, которые нужно предоставлять в письменном виде при обращении в пункт тестирования. После внесения этих сведений пользователь получит специальный QR-код заявки, который нужно показать администратору в точке экспресс-тестирования. Дополнительно заполнять ничего не придется. Сдать тест можно будет в течение двух дней после подачи заявки.

"Также по QR-коду заявки на месте можно получить результат экспресс-тестирования в течение 15–20 минут. Кроме того, результаты экспресс-теста уже доступны столичным жителям в электронной медкарте", — добавила Ракова.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее отмечал, что экспресс-тестирование демонстрирует высокую выявляемость — около 5%.