Общество

WADA: новый скандал с антидопинговыми пробами угрожает даже действующим российским спортсменам

WADA: новый скандал с антидопинговыми пробами угрожает даже действующим российским спортсменам

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предупредило об угрозе даже для действующих российских спортсменов из-за нового скандала с подменой данных. Тем из них, у кого показатели не будут "идеальными", грозят проблемы, пишет Sportschau.

По словам главы комитета WADA по соответствию Джонатана Тейлора, внесенные в базу данных правки "могут бросить тень на действующих спортсменов, если у них не будет идеальных данных".

"Информация выглядит недостоверной и неполной", – сказал он.

Если исполком агентства поддержит эти выводы, их принятия будут ожидать уже от России. В ином случае дело передадут в Спортивный арбитражный суд (CAS). Тейлор выразил надежду на то, что CAS при этом поддержит существующие правила.

Ранее глава РУСАДА Юрий Ганус признал, что вина России в изменении данных Московской антидопинговой лаборатории уже доказана. Сфальсифицированными оказались тысячи проб "звездных" спортсменов, ушедших на высокие посты. Как сообщал Ruposters, 5 октября Всемирное антидопинговое агентство отправило 47 допинговых дел российских спортсменов в международные спортивные федерации.