Политика

Россия выходит из консультационной группы с Австралией и Нидерландами по поводу крушения МН17

Россия выходит из консультационной группы с Австралией и Нидерландами по поводу крушения МН17

Продолжение Россией трехсторонних консультаций с Нидерландами и Австралией по катастрофе рейса MH17 не имеет смысла из-за позиции голландской стороны. Такое заявление сделал МИД РФ.

Основной причиной решения стала жалоба Нидерландов в Европейский суд по правам человека. Россия, отмечается в сообщении, согласилась в 2018 году на проведение этих консультаций в надежде, что это будет способствовать "установлению истинных причин авиакатастрофы рейса МН17 с опорой на факты".

Однако, по всей видимости, Австралия и Нидерланды и не стремились разобраться в том, что в действительности произошло летом 2014 г., а были нацелены лишь на то, чтобы добиться от России признания вины и получения компенсаций для родственников погибших. В конечном итоге, не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций, а прошло всего три раунда, Гаага выбрала другой путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ. Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них.

В МИД подчеркнули, что вся ответственность за срыв консультаций лежит на Нидерландах, которые "преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы, беззастенчиво прикрываясь необходимостью защиты прав близких жертв авиакатастрофы". Россия продолжит взаимодействие с голландскими компетентными органами по вопросу расследования катастрофы МН17, руководствуясь в первую очередь положениями резолюции СБ ООН №2166, но "делать это будет уже в других форматах".

В июне сообщалось, что Нидерланды собираются расследовать причастность Киева к катастрофе рейса MH17.