Политика

Нидерланды подадут против России иск в ЕСПЧ из-за MH17

Нидерланды подадут против России иск в ЕСПЧ из-за MH17

Нидерланды подадут в Европейский суд по правам человека иск против России в связи с уничтожением в небе над Донбассом в 2014 году малайзийского "Боинга", выполнявшего рейс MH17.

"Правительство сегодня приняло решение вызвать Россию в ЕСПЧ в связи с ее ролью в кататсрофе MH17", — говорится в сообщении на сайте правительства Голландии.

В Амстердаме пообещали передать суду всю имеющуюся информацию по трагедии и поддержать индивидуальные иски родственников погибших. В то же время власти королевства не собираются отказываться от переговоров с Россией с целью поиска решения по внесудебной компенсации "огромных страданий и ущерба", причиненных катастрофой. Ранее появилась информация, что Москва и Амстердам втайне пытаются договориться о таких компенсациях.

"Высшим приоритетом для правительства было и остается стремление к достижению справедливости в отношении 298 человек, погибших при уничтожении лайнера. Передавая дело в ЕСПЧ, мы делаем еще один шаг в этом направлении и приближаемся к цели", — прокомментировал иск глава МИД страны Стеф Блок, его цитирует Reuters.

Как писал Ruposters, голландские следователи по делу MH17 спустя 6 лет после катастрофы решили расследовать причастность Украины к трагедии.