Политика

Newsweek: США "сдали" российским войскам обещанный Эрдогану сирийский Манбидж

Newsweek: США "сдали" российским войскам обещанный Эрдогану сирийский Манбидж

Американские военные решили передать сирийский город Манбидж российским коллегам перед наступлением турецких войск. Как сообщает Newsweek, ссылаясь на источник в Пентагоне, такое решение было принято осознанно.

По словам собеседника журнала, фактически речь идет о "сдаче" населенного пункта русским.

"Так или иначе, мы вышли быстро, экскурсий [российской армии] не проводили. Целью было взять с собой как можно больше наших вещей и уничтожить все важное, что не можем взять", – добавил он.

В настоящий момент город контролируется сирийской правительственной армией. О заходе в Манбидж российских военных официально ничего не сообщалось. Ранее в сети появилось видео, в котором конвои США и Сирии пересекаются на одной дороге из Манбиджа – американцы отступают, а сирийцы, напротив, занимают их позиции.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что договорился с США о передаче Манбиджа боевикам Сирийской свободной армии. Он заверял, что американцы выведут войска в течение 3 месяцев и передадут город "истинным хозяевам", а Турция в свою очередь обеспечит их безопасность.

9 октября, как писал Ruposters, вооруженные силы Турции начали военную операцию "Родник мира" к востоку от реки Евфрат на севере Сирии. "Наша миссия - предотвратить создание террористического коридора на нашей южной границе, принести мир в регион", - заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. В ЕС осудили вторжение и решили в связи с этим созвать Совбез ООН. Президент США Дональд Трамп также выразил готовность разрушить экономику Турции. В свою очередь Эрдонан высказал угрозы в адрес Запада, использовав классический аргумент с беженцами.