Общество

МЧС опубликовало правила выживания при ДТП

МЧС опубликовало правила выживания при ДТП

На сайте МЧС опубликованы рекомендации, которым нужно следовать при риске возникновения дорожно-транспортного происшествия для избежания серьезных травм.

Водитель в первую очередь должен сделать все, чтобы избежать лобового столкновения с другим авто: съехать с дороги в кювет, врезаться в забор, кустарник или дерево. При этом следует учитывать, что удар бампером в неподвижный предмет лучше, чем правым или левым крылом.

Когда становится понятно, что столкновения не избежать, на небольшой скорости надо вдавить спину в сиденье и упереться в руль руками, а на скорости выше 60 км/ч (при отсутствии ремня безопасности) прижаться грудью к рулю. Сидящему впереди пассажиру рекомендуют закрыть голову руками, завалиться на бок и остаться на сидении, пассажирам сзади лучше упасть на пол, а если есть ребенок, то накрыть его собой.

После аварии следует как можно скорее покинуть автомобиль и удалиться от него, чтобы не погибнуть при возможном взрыве. Уже с безопасного расстояния нужно вызывать спасателей.

Оказание первой помощи нужно начать с "удаления пострадавшего из обстановки, вызвавшей несчастный случай", после чего вывести человека из шока, избавить от асфиксии, остановить кровотечение. Затем следует определить тяжесть повреждений, понять, есть ли возможность транспортировать раненого, и если да, то перенести его в удобное защищенное место для оказания помощи.

Ранее в ГИБДД задумались об определении правового статуса индивидуальных средств передвижения с электроприводом, таких как электросамокаты и гироскутеры.