Политика

Спустя 7 лет после гибели Качиньского в Польше нашли взрыв на записи чёрных ящиков

Спустя 7 лет после гибели Качиньского в Польше нашли взрыв на записи чёрных ящиков

Глава польского Минобороны Антоний Мацеревич заявил, что комиссия по расследованию крушения самолёта Леха Качиньского обнаружила на записи чёрных ящиков момент взрыва, передаёт Польское радио.

"Момент взрыва был идентифицирован: мы нашли его на записи одного из бортовых самописцев. Сейчас мы его анализируем и пытаемся исключить все другие интерпретации этой электронной записи", - заявил он.

По словам Мацеревича, ранее уже было установлено, что самолёт оказался уничтожен в результате взрыва, однако теперь в этом деле появилось намного больше деталей.

Польский Ту-154М с бортовым номером 101 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая не только президента Польши Леха Качиньского, но и почти все военное командование страны, множество общественных деятелей и политиков.

В начале июня техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета представила окончательный отчет о причинах катастрофы Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, которая произошла в 2011 году. Основной причиной катастрофы названо столкновение самолета с деревом, взрывчатых веществ на борту не выявлено.